Пила, магазин садової техніки Рівне | Офіційний дилер STIHL

Игровой ПК: купить или собрать самому?

Купить уже готовый игровой компьютер

Чтобы играть в требовательные игры, нужна очень мощная компьютерная сборка. Самый простой способ ее получить – купить уже готовый игровой компьютер одного из известных производителей. Второй вариант хлопотный, но потенциально выгоднее – собрать из отдельных комплектующих.

Мы проанализировали ключевые критерии обоих вариантов и объясним, что выбрать.

ЦЕНА

Цена на хороший игровой компьютер в Украине

Если выбирать из готовых вариантов на сайте https://eldorado.ua/pc/c1039100/19819=99311/ хороший игровой компьютер в Украине можно купить примерно за 20 тыс грн. Столько сегодня стоит модель Expert PC Ultimate, внутри которой:

  • 6-ядерный процессор AMD Ryzen 5 1600 с максимальной тактовой частотой 3.6 ГГц;
  • 16 Гб оперативной памяти 2666 МГц;
  • мощная видеокарта GeForce GTX 1650 с 4 Гб выделенной видеопамяти;
  • огромный HDD на 2048 Гб;
  • производительная система охлаждения.

С такой сборкой вы легко сможете играть на средних настройках в Red Dead Redemption 2, Need For Speed Heat, Call Of Duty: Modern Warfare, Grand Theft Auto V.

С бюджетом в 20 тыс можно закупить примерно такой же набор комплектующих. Процессор и видеокарта точно будут аналогичного уровня. Объем ОЗУ, возможно, удастся увеличить до 32 Гб и установить вместо HDD скоростной SSD, но на меньший объем. В сумме системы будут работать примерно равнозначно.

СОВМЕСТИМОСТЬ КОМПОНЕНТОВ

Совместимость комплектующих для сборки игрового компьютера

Если вы планируете собирать игровой компьютер самостоятельно, учтите: у разных комплектующих есть серьезные ограничения по совместимости. У материнской платы обязательно должен быть подходящий сокет для установки процессора определенного бренда и семейства. Также важно, чтобы блок питания справлялся с подачей необходимой мощности на все компоненты. Если на каком-то этапе возникнет проблема, система не включится или того хуже, ее элементы выйдут из строя.

В готовых сборках производитель заранее позаботился о совместимости и заложил возможность для дальнейшего апгрейда:

  • установил материнскую плату такой модификации, на которую можно установить широкую линейку процессоров:
  • предусмотрел несколько свободных разъемов для плат оперативной памяти;
  • оставил место и разъем для подключения еще одного жесткого диска.

Возможность апгрейда позволяет здорово сэкономить при покупке компьютера и постепенно выводить его на максимальную мощность. Таким образом, траты немного растягиваются во времени и высокая стоимость оказывается менее заметна.

ГАРАНТИИ

Гарантия на игровой компьютер

Занимаясь игровой сборкой вручную, вы берете все риски, связанные с его работой, на себя. Если по вашей вине какой-то элемент выйдет из строя, гарантия на него вряд ли это перекроет.

Покупая готовый системник вы получаете гарантии:

  • полной совместимости установленных компонентов;
  • качества работы специалистов-сборщиков;
  • бесплатного ремонта в случае технической неисправности по вине компании.

Перечисленные гарантии, по сути, оправдывают небольшую переплату, которая и является разницей между готовым системником и компьютером, собранным самостоятельно.

 

Пила, магазин садової техніки Рівне
x