Магазин професійної моторної техніки "БОБЕР" є офіційним дилером продукції ТМ STIHL в Рівному та Рівненській області

Глобальный рынок ноутбуков: итоги 2022 года

Рецессия мировой экономики, вызванная последствиями ковидной пандемии и российской агрессией, сказалась практически на всех отраслях. В числе пострадавших оказался рынок ПК и ноутбуков, который только в четвертом квартале 2022 года отметился падением на 29%. Всего за год было произведено 285 миллионов компьютеров, что оказалось на 16% меньше показателей предыдущего года. В то же время 2021 год стал для индустрии весьма успешным, поскольку во многих пользовательских сегментах отмечался пик спроса.

2022 ГОД В ЦИФРАХ

Падение четыре квартала подряд аналитики больше связывают с войной в Украине, нарушением цепочки поставок и уходом многих брендов из рф на фоне беспрецедентных санкций. Роль пандемии в падении продаж сводится на нет. 
Несмотря на минусовые показатели роста, в 2022 году было произведено ноутбуков и ПК на 7% больше, чем в 2019. 

Особенно сильно пострадали производители ноутбуков: в IV квартале падение производства составило 30%, и это на фоне рождественских скидок. В абсолютных показателях было поставлено 51 миллион гаджетов, а за весь 2022 год – 223 миллионов ноутбуков.

Экономические показатели ведущих компьютерных брендов

В сегменте настольных компьютеров потери значительно ниже: в четвертом квартале падение составило 24% (14 миллионов произведенных ПК), за год – 7% и 61 миллион ПК соответственно.

Увы, на сегодня ноутбук в Украине – не самый востребованный товар, но недостатка в предложениях не ощущается, а стагнация касается практически всех потребительских сегментов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕДУЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ БРЕНДОВ

Несмотря на годовое падение на уровне 17%, Lenovo оказалась лидером по количеству поставленных на рынок компьютеров (свыше 68 миллионов единиц). Показатели четвертого квартала – 29% и более 15 миллионов ПК и ноутбуков соответственно.

На втором месте – американская компания Hewlett-Packard, которая сумела произвести в 2022 году 55 миллионов единиц компьютерной техники (-25% в годовом исчислении). В четвертом квартале показатели сопоставимы: -29% и 13 миллионов ПК и ноутбуков.

Тройку лидеров замкнул еще один заокеанский бренд, Dell. И это несмотря на рекордное падение в IV квартале (37%, произведено более 10 миллионов единиц). Но за счет активной деятельности в начале 2022 года годовые показатели оказались не такими пессимистичными: -16% и около 50 миллионов произведенных компьютеров и ноутбуков.

Экономические показатели ведущих производителей ноутбуков

Статусный бренд Apple занял четвертое место с годовыми показателями 27 миллионов произведенной компьютерной техники. У компании ASUS годовые показатели падения производства оказались минимальными, всего 4%, но это все равно не позволило бренду занять место выше пятого.

ПРОГНОЗЫ НА 2023 ГОД

Аналитики утверждают, что пертурбации мирового рынка, наблюдавшиеся на протяжении всего прошлого года, уже не столь сильны. Рынок понемногу адаптируется к изменившимся реалиям, поэтому падение производства ноутбуков замедлится и в конце 2023 года, а стагнация имеет все шансы смениться ростом.

 

Магазин електроінструментів "БОБЕР" - офіційний дилер продукції ТМ STIHL
x