ТахоСервіс-Рівне – встановлення, калібрування, ремонт та реставрація тахографів | Рівне

Основные отличия и классификация шнековых погрузчиков для транспортировки сыпучих веществ

Украина – это житница Европы, которая даже в столь сложные времена поставляет в страны Африки, другие неблагополучные регионы мира, большое количество зерновых. Транспортировка сыпучих веществ на корабли, в контейнеры, производится с применением шнековых погрузчиков.

шнековый погрузчик

УСТРОЙСТВО И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ШНЕКОВЫХ ПОГРУЗЧИКОВ

На закрытых складах, которые работают с зерном, для транспортировки и фасовки злаковых культур, используют открытый шнековый погрузчик, который находится внутри желоба. Желоб представляет собой полукруг, изготовленный из стального листа, толщина которого не превышает 6 мм. Внутри желоба вращается винт с лопастями. Благодаря вращению винта осуществляется транспортировка сыпучих продуктов.

Всю систему приводит в действие редуктор, который подключён к двигателю. Именно от мощности и производительности этих устройств зависит скорость разгрузки и транспортировки зерновых. Рабочий элемент, то есть вал с лопастями, изготавливают из нержавеющей стали. Этот материал идеально подходит для транспортировки сухих и влажных веществ.

При транспортировке на открытой местности, то есть на улице, где нет защиты от ветра и осадков, используют закрытые шнековые погрузчики. Такие устройства по конструкции мало чем отличаются от предыдущего вида. Единственное отличие – рабочий элемент находится не внутри желоба, а в середине закрытой трубы. Именно это и препятствует намоканию сыпучих веществ.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ШНЕКОВЫХ ПОГРУЗЧИКОВ

Такие устройства используются как в пищевой, так и в тяжелой промышленности.

Где применяют шнековые погрузчики:

  • В строительстве, для смешения, транспортировки строительных смесей 
  • В сельском хозяйстве, во время сбора, сортировки и очистки от мусора урожая зерновых
  • В химической промышленности, для транспортировки кристаллических химикатов
  • На деревообрабатывающих фабриках, чтобы пересыпать стружку, пеллеты

В зависимости от сферы использования, выбирают материалы изготовления основного шнека, то есть вала. Не рекомендовано использовать такие погрузчики для транспортировки очень вязких смесей, которые отличаются высокой абразивностью. Это может привести к истиранию лопастей, и выходу из строя конструкции. Поэтому для таких целей обычно выбирают ленточные конвейеры.

Регулируя угол наклона, можно осуществлять разгрузку по направлению сверху вниз или наоборот. Стоит понимать, что скорость погрузки при движении смеси снизу-вверх будет существенно снижаться, за счёт естественного сопротивления и земного притяжения. Поэтому чаще всего подобную технику применяют, чтобы пересыпать зерновые сверху вниз.
 

ТахоСервіс-Рівне, тахографи - сервіс та ремонт | Рівне
x