Котон Стиль (Koton Style) – пошиття спецодягу | Рівне

Как выгуливать собаку: 5 правил, чтобы избежать проблем

Иногда создается впечатление, что собака выгуливает хозяина, а не наоборот. Бесконтрольное поведение, чрезмерная активность, агрессия по отношению в другим животным и прохожим – некоторые из проблем, которые возникают во время прогулки. Делимся советами, как правильно это делать и избежать неприятностей.

Выходить с собакой на улицу нужно не менее двух раз в день

ПРОГУЛКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕГУЛЯРНЫМИ

Выходить с собакой на улицу нужно не менее двух раз в день. Но если у вас немецкая овчарка, лабрадор или хаски, гулять с ними придется чаще. Не ограничивайтесь несколькими минутами, думая, что собаке достаточно просто справить нужду. Непродолжительный выгул не принесет пользы. Псу необходимо поиграть, выплеснуть энергию. Также совместные прогулки помогают наладить взаимосвязь. Используйте это время, чтобы научить питомца чему-то полезному.

ПРИУЧИТЕ К АМУНИЦИИ

Животному необходимо понимать, что вы контролируете ситуацию. В противном случае оно захочет лидерствовать. Держите поводок немного натянутым, пока четвероногий друг не научится слушаться. Впоследствии можно купить рулетки для собак. В общественных местах надевайте намордник. Отпускать пса стоит только после обучения командам «Рядом», «Ко мне», «Фу!».

УЧИТЕ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ И ЖИВОТНЫМИ

Собака должна быть социальной: это необходимо для ее эмоциональной стабильности и безопасности окружающих. Гуляйте в людных местах и меняйте маршрут. Социальные навыки улучшаются с опытом.

Как приучить питомца общаться с животными:

  • ходите в парк, где выгуливают собак;
  • сначала держитесь на расстоянии, позволяя узнавать новые образы и запахи;
  • постепенно разрешите приближаться и совершать природные ритуалы знакомства.

Приобретение социальных навыков требует времени, но вознаграждается.

УСПОКАИВАЙТЕ В СЛУЧАЕ СТРАХА ИЛИ АГРЕССИИ

Если животное проявляет беспокойство, не сосредоточивайтесь на ситуации, постарайтесь его отвлечь. Дайте питомцу лакомство или жевательную игрушку, поверните в другую сторону. Не кричите и не паникуйте. Говорите спокойно, медленно, но твердо. Присядьте рядом, приласкайте.

УБИРАЙТЕ ЗА СОБАКОЙ

Оставлять на земле или газоне экскременты неэтично, а в некоторых местах наказуемо. Приобретите в зоомагазине совок или щипцы для уборки. Либо воспользуйтесь полиэтиленовым пакетом, завяжите и выбросьте в урну. Соблюдение этих правил сделает прогулку с домашним любимцем приятной и беспроблемной.

 

Котон Стиль (Koton Style) – виготовлення спецодягу, корпоративного робочого одягу | Рівне
x