Рівненський обласний клінічний лікувально-діагностичний центр ім. В.Поліщука – професійна діагностика | Рівне

Можно ли сделать мастэктомию по своему желанию?

провести мастэктомию

Мастэктомия, операция по удалению молочной железы, часто ассоциируется с лечением рака молочной железы. Однако возникает вопрос: можно ли провести мастэктомию по собственному желанию, не связанному с медицинскими показаниями, используя при этом онкоцентр в Киеве или другое специализированное заведение? В данной статье рассмотрим этот вопрос, оценим процедуру и обратим внимание на аспекты, связанные с этим решением.

ЧТО ТАКОЕ МАСТЭКТОМИЯ?

Мастэктомия – это хирургическая процедура, при которой удаляется молочная железа. Она может быть проведена как часть лечения рака молочной железы или в профилактических целях у женщин с повышенным риском развития рака.

Медицинские показания для мастэктомии:

  • Рак молочной железы.

В случае выявления рака молочной железы, мастэктомия может быть одним из методов лечения, особенно на ранних стадиях заболевания.

  • Генетический риск.

У женщин с высоким генетическим риском рака молочной железы, связанного с мутациями генов BRCA1 или BRCA2, мастэктомия может быть рекомендована для профилактики.

По ссылке https://dobro-clinic.com/lechenie-raka/khirurgiya/operatsii-pri-rake-molochnoj-zhelezy/mastektomiya можно подробно узнать о всех показаниях мастэктомии.

МАСТЭКТОМИЯ ПО ЖЕЛАНИЮ: РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ?

В большинстве случаев, мастэктомия по своему желанию не рекомендуется, особенно в отсутствие медицинских показаний. Однако существуют исключения, и врачи могут рассмотреть запрос на мастэктомию, если пациентка подвергается значительному эмоциональному дистрессу, связанному с ее грудью, даже при отсутствии физического заболевания. 

РОЛЬ ОНКОЦЕНТРА В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ

  • Диагностика и консультации.

Онкоцентры играют важную роль в диагностике и консультации по онкологическим вопросам. Пациентки получают информацию и рекомендации от квалифицированных специалистов.

  • Психологическая поддержка.

Важная часть процесса – предоставление психологической поддержки пациентам, решившим пройти мастэктомию по своему желанию. Решение о хирургическом вмешательстве, особенно без медицинских показаний, может вызвать эмоциональные трудности.

ПРОЦЕДУРА МАСТЭКТОМИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

  • Хирургический аспект.

Процедура мастэктомии требует высокого профессионализма хирургов. Важно, чтобы операцию выполнял опытный специалист с учетом пожеланий пациентки.

  • Физическое и эмоциональное восстановление.

Онкоцентры предоставляют комплексное послеоперационное обслуживание, включая физическую реабилитацию и поддержку психологов для облегчения эмоционального восстановления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о том, можно ли провести мастэктомию по своему желанию, требует внимательного взвешивания медицинских и психологических аспектов. Онкоцентры предоставляют всеобъемлющую поддержку и экспертные мнения, необходимые для принятия осознанного решения. Необходимость медицинской помощи подчеркивает важность консультации специалистов перед принятием решения о мастэктомии.

 

Рівненський обласний клінічний лікувально-діагностичний центр ім. В.Поліщука – проведення лабораторних досліджень | Рівне
x