Рівненський обласний клінічний лікувально-діагностичний центр ім. В.Поліщука – професійна діагностика | Рівне

Можно ли заниматься спортом при дисплазии и эрозии шейки матки

Дисплазия шейки матки

Эрозия шейки матки - это заболевание, при котором нарушается целостность покрова шейки матки. Различают псевдоэрозию (миграцию цилиндрического эпителия из цервикального канала и замещение им плоского эпителия шейки матки) и истинную эрозию, представляющую собой повреждение ткани шейки матки. Сама по себе эрозия не опасна, однако в запущенной стадии может повлечь за собой осложнения, особенно на фоне инфицирования ВПЧ, которое приводит к развитию дисплазии и рака шейки матки.

Дисплазия шейки матки 1 степени возникает из-за нарушения строения клеток плоского эпителия. Лечить дисплазию нужно обязательно, поскольку она потенциально опасна переходом в рак. Во избежание рецидива - соблюдать все рекомендации врача после процедуры удаления пораженной ткани. На прижигание эрозии цена зависит от выбранного метода лечения, а также от стадии болезни и площади пораженной ткани.

КАК ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВЛИЯЕТ НА СОСТОЯНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ

Польза физической активности, конечно же, очевидна - ничто так не вредит организму, как длительная гиподинамия. Не всем дано быть профессиональными спортсменами, однако посильные физические нагрузки - единственный верный способ держать весь организм в тонусе. Люди, физические активно, всегда отличаются лучшим здоровьем и самочувствием. У них более крепкий иммунитет и глубокий сон, а это - основа здоровья и сопротивляемости организма различным инфекциям. Не является исключением и ВПЧ, вызывающий дисплазию - далеко не у каждой пациентки с положительным ПЦР-тестом на вирус папилломы человека обязательно развивается дисплазия. Во многом это зависит от штамма вируса (высокорисковый или низкорисковый), но еще больше - от общего состояния здоровья женщины и работы ее иммунной системы.

Тем не менее, стоит помнить, что удаление эрозии и дисплазии является хирургическим вмешательством, и для того, чтобы шейка матки благополучно зажила, некоторое время необходим полный покой.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИИ И ДИСПЛАЗИИ

Они необходимы, чтобы избежать кровотечения, пока операционная рана еще не зажила полностью. Для этого нужно избегать факторов, повышающих внутрибрюшное давление или механическое воздействие на шейку матки. Исходя из этого, ограничения выглядят так:

  • в течение месяца избегать половых контактов и поднятия тяжестей, а также посещения бассейна;
  • 7-10 дней не принимать горячих ванн, не посещать баню и сауну.

Что касается занятий спортом, все зависит от того, какой образ жизни пациентка вела до лечения эрозии шейки матки.
Стандартная рекомендация после прижигания эрозии и дисплазии - воздержаться от активных фитнес-тренировок хотя бы до отторжения струпа на шейке матки, а лучше - на месяц-полтора. 

Если женщина физически активна и занималась спортом до процедуры, то уже спустя 7 дней может понемногу приступать к разминочным упражнениям в низком темпе. Допускаются легкие упражнения на растяжку - опять же, для тех, кто их практиковал и раньше: пытаться сесть на шпагат сразу после прижигания эрозии - не самая лучшая идея. 

 Недостаток физической активности также могут компенсировать легкие танцы, прогулки пешком или скандинавская ходьба - в общем, любые низкоинтенсивные нагрузки, которые поддержат вас в тонусе. Но ни в коем случае нельзя перегружаться.

Тренировки средней и высокой интенсивности, особенно силовые, строго противопоказаны - они могут вызвать кровотечение. Не рекомендуется также езда верхом или на велосипеде. 

Плавание в бассейне или открытом водоеме также нежелательно - с водой в шейку матки может проникнуть инфекция. Необходимо дождаться, пока шейка матки заживет полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивные физические нагрузки противопоказаны в течение полутора месяцев после лечения эрозии и дисплазии шейки матки. Допустима только легкая нагрузка на уровне бытовой физической активности. Это нужно для полного восстановления ткани шейки матки после удаления ее пораженной части.

В случае каких-либо подозрений в Омега-Киев вы можете обратиться не только для лечения эрозии и дисплазии шейки матки, но и за дополнительной диагностикой в случае необходимости https://omegamc.ua/ru/kt-v-kieve.html .

 

Рівненський обласний клінічний лікувально-діагностичний центр ім. В.Поліщука – проведення лабораторних досліджень | Рівне
x