АБН ЦЕНТР (ABN CENTER) – купити робочі рукавиці оптом | Рівне

Лучшие способы защиты электрокабеля от различных повреждений

Электрокабель

Электрокабель представляет собой длинное и гибкое электротехническое изделие. Он представлен в широком ассортименте и предназначен для обеспечения электроэнергией от главного источника к конечному потребителю. При этом важный момент - защита кабельных линий от механических повреждений.

Выбрать и заказать кабель в онлайн магазине можно по доступной цене и с гарантией качества от надежных  производителей. При выборе кабельно-проводниковой продукции следует учесть ее целевое применение.

ЗАЩИТА КАБЕЛЯ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

При закрытой прокладке необходима качественная защита электрокабелей от внешних воздействий. Это обеспечит сохранение целостности и структуры, а также исключит сбои в электропитании. 

Есть и специальные бронированные кабеля, но они не обеспечивают в полной мере защиту от повреждений. В результате оболочка деформируется, и она может повредить изоляцию и проводник. 

Силовые и другие виды электрокабелей также требуют защиту, а по ссылке https://ci.kiev.ua/kabeli/c299/marka-values-vvg/ можно приобрести по доступным расценкам марку ВВГ. 

Выбор защиты электрокабелей зависит от совокупности факторов, а именно:

  • материалы изготовления;
  • уровень напряжения;
  • место прокладки и др.

Для защиты в быту применяются разные приспособления. Это могут быть пластиковые кабель-каналы, металлорукава, трубы из металла, пластика, гофры, кабельные плинтуса и др. Защита кабеля от механических повреждений на опоре должна быть надежной и прочной.

ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА: РАЗНОВИДНОСТИ, МАТЕРИАЛЫ, ТРЕБОВАНИЯ

Для подземных трасс, которые расположены на глубине больше 1 м, устанавливаются специальные средства для защиты в особо уязвимых местах с высоким напряжением.

Если электрокабель проложен по стенам или на опорах, то необходимо использовать наружные защитные приспособления. К ним относят проводку и слаботочные системы. При прокладке внутри стен используют внутреннюю защиту, которая монтируется вместе с кабелями.

Защищать подземные трассы необходимо не только металлической оболочкой, но и слоем сыпучих материалов. Защитные средства могут быть изготовлены из таких материалов:

  • железобетонные плиты;
  • кирпичная кладка;
  • цельные или перфорированные металлические конструкции;
  • полимерные;
  • асбестовые и керамические.

Так, самые надежные – железобетон и кирпич. Для небронированных электрокабелей подойдет металлическая многоцелевая защита. 

При внутренней установке кабелей можно использовать полимерные средства. При отсутствии динамической нагрузки допускается использование приспособлений из керамики или асбеста.

В зависимости от конструктивных особенностей это могут быть подземные тоннели, шахты, кабельные каналы, трубы, лотки и др. Для обозначения применяют специальные ленты, которые указывают на наличие электрокабеля.

 

АБН ЦЕНТР (ABN CENTER) – купити герметики, робочі перчатки, батарейки | Рівне
x