Магазин професійної моторної техніки "БОБЕР" є офіційним дилером продукції ТМ STIHL в Рівному та Рівненській області

Спазм аккомодации у детей — почему он опасен и как с ним справиться

Проблемы со зрением у детей — распространенная проблема, беспокоящая родителей. Иногда их диагностируют еще в раннем возрасте, однако большая часть манифестирует, когда малыши начинают активно познавать мир — в частности, пользоваться разнообразными гаджетами. Именно по этой причине чаще всего проявляется спазм аккомодации. Клинически он почти не отличим от близорукости, однако легче поддается медикаментозному лечению. Существуют специальные капли для глаз, которые восстанавливают способность глаз к фокусировке. Однако лечение должно начинаться как можно раньше, чтобы избежать развития осложнений. Для этого родителям необходимо вовремя заподозрить развитие болезни и обратиться к офтальмологу.

ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Спазм чаще всего развивается из-за ненормированных зрительных нагрузок. Большинство детей дошкольного возраста проводит много времени за компьютером или телефоном, а в школьные годы к этому добавляется необходимость читать книги и писать. Все эти действия требуют фиксации взгляда на близко расположенных предметах, и процесс аккомодации оказывается невостребованным. Цилиарные мышцы большую часть суток зафиксированы в одном положении, вследствие чего им трудно расслабиться и выполнять свои функции. Поэтому патологическое состояние называют «спазмом».

Спазм аккомодации у детей

В отличие от настоящей близорукости органические поражения в этом случае отсутствуют, в основе патогенеза лежит функциональный сбой. Появляются характерные симптомы:

  1. быстрое наступление усталости;
  2. появление двойного контура у предметов;
  3. увеличение времени фокусировки изображения;
  4. предметы вдалеке становятся нечеткими и мутными.

Однако, помимо возникновения зрительного дискомфорта, спазм аккомодации чреват и другими нарушениями. Так, могут появиться постоянные головные боли, из-за проблем со зрением часто снижается успеваемость в школе. Чтобы улучшить зрение, ребенок вынужден напрягать глаза, из-за чего они начинают болеть и быстро уставать. Но самым грозным последствием может стать развитие истинной близорукости, если цилиарные мышцы полностью прекратят работать.

развитие близорукости у детей

КАК ЛЕЧИТЬ СПАЗМ

Чтобы справиться с возникшими нарушениями, необходимо выполнять несколько правил:

  1. Ограничить использование гаджетов. Проводить время за телефоном или компьютером ребенок может не больше часа в день (двух — в школьном возрасте).
  2. Снизить другие зрительные нагрузки. Для чтения книг, письма, рисования и других занятий, требующих напряжения глаз, необходимо обеспечить хорошее освещение в первой половине дня.
  3. Выполнять зрительную гимнастику. Этот комплекс упражнений позволит цилиарным мышцам расслабиться.

Также стоит посетить офтальмолога. В некоторых случаях может понадобиться медикаментозное лечение.

 

Магазин електроінструментів "БОБЕР" - офіційний дилер продукції ТМ STIHL
x