АБН ЦЕНТР (ABN CENTER) – купити робочі рукавиці оптом | Рівне

СРК и другие болезни кишечника

Синдром раздраженного кишечника – это специфическое и хроническое расстройство ЖКТ с рядом дискомфортных симптомов. Казалось бы, что загадочного в данном заболевании? Все дело в том, что данное нарушение связано не только с кишечником, а и с головным мозгом. Различные лабораторные исследования на протяжении многих лет по-прежнему не могут помочь обнаружить истинную анатомическую причину возникновения СРК. Известно, что на него влияют не только расстройства пищеварительного тракта, а и эмоциональные факторы. Долгое время синдром раздраженного кишечника считалось исключительно психосоматическим расстройством.

препараты от диареи

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Признаки СРК легко спутать с очень многими заболеваниями ЖКТ, поэтому такой диагноз специалисты устанавливают методом исключения других органических заболеваний пищеварительной системы. Основные признаки болезни следующие:

  • дискомфорт и боль;
  • изменения работы кишечника;
  • метеоризм;
  • неполное опорожнение кишечника.

Поскольку симптомы достаточно общие и свойственны многих болезням кишечника, при их первых проявлениях необходимо срочно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для диагностики и постановки точного диагноза. 

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Точных причин появления данного заболевания до конца невозможно установить. Это скорее комплексное нарушение, включающее себя несколько факторов. Среди самых распространенных обычно выделяют:

  1. Нарушения активности кишечника. 
  2. Высокая чувствительность кишечных рецепторов.
  3. Психоэмоциональные события. Прямая связь с центральной нервной системой влияет на работу кишечника и усиливает симптомы, а иногда становятся самой причиной заболевания. 
  4. Инфекции.
  5. Пищевые привычки и диета. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, симптомы могут усиливаться при употреблении определенных продуктов, содержащих фруктозу, лактозу, глютен. 
  6. Гормональные нарушения. У женщин симптомы могут быть более ярко выражены перед и во время менструации. 
  7. Генетический фактор. 

У каждого человека может наблюдаться индивидуальная симптоматика, а у некоторых несколько симптомов могут комбинироваться между собой. Более точную консультацию может дать только лечащий врач после тщательно проведенной диагностики. 

КАК ЛЕЧИТСЯ СРК?

СРК чаще всего лечится симптоматически. Чаще всего больному необходимы спазмолитики, пробиотики, лекарства от запора или препараты от диареи https://zdravica.ua/ru/preparati-pri-diareyi-otruyenni. Заказ вышеперечисленных лекарственных средств можно сделать в интернет-аптеке «Здравица». В некоторых случаях врач может выписать антидепрессанты. Также в процессе лечения необходимо вносить коррективы в образ жизни, режим питания, а в некоторых случаях стоит даже обратиться за психологической поддержкой. Под общими изменениями в жизни подразумевается регулярная физическая активность, управление негативными эмоциями и стрессом, а также правильный режим сна. Что касается питания, больному на период лечения важно соблюдать диету с исключением сладкой, жирной и острой пищи, а также алкоголя и крепкого кофе. 

СРК И ДЕПРЕССИЯ

Синдром раздраженного кишечника напрямую связан с психоэмоциональным состоянием человека. Как минимум симптомы, присущие данному заболеванию, вызывают у больного психологический дискомфорт.  В медицине существуют исследования, которые показывают взаимосвязь между изменениями в кишечнике и в головном мозге. В целом стрессовые ситуации, тревожность и депрессия могут сами по себе стать причиной развития СРК. Тогда больному требуется терапевтическое лечение, например, когнитивно-поведенческая терапия. При диагностике важно обращать внимание на физическую и психологическую составляющую такого заболевания как синдром раздраженного кишечника. Чаще всего больным с данным диагнозом требуется комплексная терапия.

БОЛЕЗНИ КИШЕЧНИКА СО СХОЖИМИ СИМПТОМАМИ

Симптомы СРК очень похожи на признаки многих заболеваний кишечника. Этот факт существенно усложняет диагностику. Какие болезни имеют идентичные симптомы?

  1. Воспаление кишечника (язвенный колит, болезнь Крона). ри этих болезнях пациента также беспокоит боль в животе и диарея. 
  2. Целиакия. Относится к аутоиммунным заболеваниям, которое связано с глютеновой непереносимостью. 
  3. Сахарный диабет.
  4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

У больных с СРК через какое-то время могут развиваться другие заболевания ЖКТ. Обычно это проявляется повышенной интенсивностью предыдущих симптомов, а также добавлением ряда других, например, резкое похудение, тошнота, рвота, кровь в кале, лихорадка. Чтобы не допустить развитие и переход в более серьезные заболевания, важно вовремя обратиться к врачу.

 

АБН ЦЕНТР (ABN CENTER) – купити герметики, робочі перчатки, батарейки | Рівне
x